Здравствуйте, муж был лишон водительских прав за вождение внетрезвом виде, штраф оплачен, можно ли забрать права без пересдачи

Здравствуйте, муж был лишон водительских прав за вождение внетрезвом виде, штраф оплачен, можно ли забрать права без пересдачи. Срок действия прав тоже закончен.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Экзамен нужно сдавать при любом лишении прав. Досрочно права вернуть нельзя. Экзамен можно сдать не ранее чем по истечении половины срока.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена!

Если у Вашего мужа впервые забрали водительские права, обратно добиться их возвращения гораздо легче, но сдавать экзамены все равно придется.

Перед получением прав каждый водитель обязан пройти медицинский осмотр и получить заключение врача о том, что он способен управлять автомобилем по состоянию здоровья. Справку выдают после прохождения освидетельствования в государственной или частной медицинской организации, имеющей лицензию на оказание таких услуг.

Приказ Минздрава № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств»

Медосмотр оплачивают водители.

Чтобы получить справку, нужно пройти обследование у следующих специалистов: терапевта или врача общей практики; офтальмолога; психиатра; нарколога; невролога; оториноларинголога.