Кто должен возмещать ущерб- УК?

Добрый день. Произошел прорыв воды в месте присоединения счетчика хвс к трубе (ниже счетчика). Дом на гарантии, но застройщика вину не признаёт. Говорит, что прорыв случился после отключающего устройства. Кто должен возмещать ущерб- УК?

, Светлана, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана! Все зависит от конкретных обстоятельств. Ответственность несет управляющая компания, если вред причинен из-за противоправных действий организации. Например, если затопление возникло из-за несвоевременного осмотра общего имущества, устранения недостатков. Если вины управляющей организации нет, то несет ответственность застройщик, если залив произошел из-за некачественных материалов, использованных при строительстве. Ключевым моментом является, кто виноват в заливе. Состав причинения вреда, предусмотренный ст. 1064 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
УК никогда не проводила осмотр трубопровода в квартире. Кран имеет ржавчину, но я не замечала, что он подтекал. УК говорит мол вы сами виноваты, вовремя не обратились. Плюс ко всему в результате аварии нарушена пломба. Порвалась проволока (было парное пломбирование хвс и гвс). Возможно слесарь повредил, когда ковырялся там в стояке. До аварии с пломбой все в порядке было. В акте ничего про пломбу не указано, но обвиняют меня, мол собственником осуществлено вмешательство в трубопровод. В досудебной претензии застройщик и УК отказались. Надеюсь суд восстановит справедливость…