Здравствуйте, могу ли я подать документы в вуз на поступление по целевому и на бюджет, и в случае, если меня примут на бюджет, расторгнуть договор до поступления без последствий?

Здравствуйте , могу ли я подать документы в вуз на поступление по целевому и на бюджет , и в случае,если меня примут на бюджет ,расторгнуть договор до поступления без последствий ?

, Милявская Анжелика, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анжелика!

Основным документом, регулирующим целевое обучение является Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681.

Возможны 2 варианта:

1) Договор предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема.

Студент обязан возместить затраты будущего работодателя, которые он произвел, и расходы государства на его учебу. Гражданин выплачивает вузу штраф, равный сумме расходов на обучение за то время, что он учился. Точную сумму определяет образовательная организация: она может не совпадать со стоимостью обучения для тех, кто учится по договорам об оказании платных образовательных услуг.
2) Договор не предполагал поступление в вуз по квоте целевого приема.

В этом случае договор можно расторгнуть по соглашению сторон. Гражданин и заказчик должны сделать это письменно.

Если поступите по квоте целевого приема, то поскольку работодатель еще не тратил средства, то возмещать ему вряд ли что придется (надо изучать договор на целевое обучение), но штраф Вузу наверное придется заплатить (изучить правила поступления в Вуз).

Если вы поступили не на целевые места, а по общему конкурсу, то и возмещать государству расходы на обучение не нужно.