Могут ли за разворот на двойной сплошной лишить водительского удостоверения?

  • B2ED7C50-2C94-4BAE-9B57-2A7DA9F8BF91
    .jpeg
  • 30AA1623-EC50-459A-938E-04DC42E3B077
    .jpeg
, Яна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна! Все будет зависеть по какой норме права вас будут привлекать к ответственности. К примеру по ч.1 и ч.2 ст. КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги — лишение ВУ не предусмотрено. А вот по ч.3 этой же статьи наказание альтернативное www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/423d650543917f5abe5c2480d6fb3fca332f9d22/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Яна
Клиент, г. Москва
Я приложила фото протокола, там мне пишут статью 12.15 ч4

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона -  4. Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

по указанной вами норме права предусмотрено альтернативное наказание, то есть суд будет рассматривать дело и принимать решение о назначении наказания исходя из всех обстоятельств, имея право как назначить просто штраф, так и лишение ВУ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За это скорее всего будет штраф

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.