Можно вопрос, на данный момент нет ИП, но планируется чуть позже, продала с дома сумку покупателю, через два

Здравствуйте! Можно вопрос, на данный момент нет ИП, но планируется чуть позже, продала с дома сумку покупателю, через два месяца она заявила что у неё оторвалась застёжка, и она хочет возврат, но даже по закону магазины дают гарантию 50 дней вроде, так вот, она пошла в налоговую, и теперь меня вызывают туда, я так понимаю что мне будет штраф? Допрос ?

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если вы системное ведёте предпринимательскую деятельность. На торговой площадке, через объявления в на авто и т.п. Тогда это предпринимательская деятельность без регистрации.

Ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если это разовая продажа даже новой вещи, то никокого нарушения в ваших действиях нет.

Вещи продают многие. Доход декларируют по итогам года. Путем подачи декларации 3-Ндфл

Кроме того, имейте ввиду, что вы не имеете статус ИП соответственно действие закона о защите прав потребителей (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1) в отношении гарантийных сроков и прочего на вас не распространяется.

Покупатель может требовать от вас действий только основываясь на общих нормах Гражданского кодекса РФ. При указанных вами обстоятельствах обращение покупателя в суд для него очень мало перспективно. Т.к. доказать что вам ещё до сделки было известно о существенных недостатках товара практически невозможно

Налоговая инспекция может только требовать объяснения, а не проводить допрос.

Допрос проводится следователем и дознавателем на стадии предварительного следствия.

Ст 82 НК РФ

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В Налоговую инспекцию вас вызывают на допрос. Действующим законодательством за незаконное предпринимательство предусмотрена уголовная ответственность ст.171 УК РФ. Однако квалифицирующий признак уголовного преступления- это ч.1 ст.171 УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации...». Так же ч.1 ст.23 ГК РФ установлено право на занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, но только лишь после соответствующе регистрации.

Однако, вы должны иметь в виду, что под предпринимательской деятельностью подразумевается- самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В вашем случае привлечь к уголовной ответственности вас нельзя поскольку — продажа 1 сумке еще не свидетельствует о систематическом получении прибыли от продажи товаров.

Кроме того, ст.171 УК РФ указан квалифицирующий признак:  «если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере». В вашем случае, наверняка можно утверждать об отсутствие — крупного ущерба для покупательницы. ч.4 ст.158 УК РФ установлено, что имеется в виду под крупным ущербом: Крупным размером в статьях настоящей главы,...., признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.