Его действия правомерны, и беседку нам придётся снести?

Здравствуйте! Вопрос у меня по деревянной постройке под окнами многоэтажного дома. Мы живём на первом этаже, и муж под балконом построил деревянный дом- беседку для отдыха в тени деревьев летом (посидеть, поиграть в нарды с друзьями, от дождя). Выход к беседке с балкона и через калитку( участок под окнами огорожен). Новый сосед со второго этажа над нами потребовал беседку снести, объясняя это тем, что кто- нибудь бросит окурок и беседка загорится, а это угроза его квартире. Крыша у беседки железная. Грозит, что будет обращаться в пожарную часть с жалобой. Его действия правомерны, и беседку нам придётся снести?

, Галина, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Да, претензии правомерны. Но Вы можете обработать ее специальным противопожарным составом и вызвать пожарных для составления акта безопасности беседки. Однако стоит помнить, что под многоквартирным домом земля принадлежит всем собственникам в долевой собственности. Так что претензии могут быть и просто по той причине, что Вы не спросили согласия на такие действий. А вообще беседки и подобные строения обязаны быть выстроены в не менее чем 1 метр от строения и от заборов.

Буду рад оценке ответа. Обращайтесь за помощью, если она будет нужна. Консультирую и оказываю юридические услуги на профессиональной основе.