Офмление договора купли-продажи

Здравствуйте! В 2005 году приобретался гараж в гаражном кооперативе без оформления договора купли-продажи в правлении ГСК. В то время состоял в браке. После развода (раздела имущества не было) оформил право собственности на гараж, в соответствии с законом ( зарегистрировал права собственности). Сейчас хочу оформить продажу гаража. Требуется ли разрешение на продажу от бывшей супруги, заверенное нотариально? Спасибо!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, не требуется, поскольку она ваша бывшая супруга.

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Однако, ваша супруга является бывшей и поэтому действие данной статьи на указанные отношения не распосстраняются.