Теперь в личном кабинете по кредиту висит долг по просроченным процентам

Здравствуйте. Такой вопрос. Есть кредит в сбер банке. Были просрочки долг списывался через судебных приставов, они весь долг списали. Теперь в личном кабинете по кредиту висит долг по просроченным процентам. при основном долге 0. 00 рублей и проценты 0.00 рублей

  • Screenshot_20220413_122736_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Олеся Богомолова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий. Как правило, при взыскании задолженности по кредитным обязательствам банк в иске не формулирует требование о расторжении кредитного договора, в связи с чем, договор был действующим на момент вынесения решения суда о взыскании долга по основной сумме. За период с момента вынесения решения суда ( конечная дата периода начисления процентов указана в решении суда) до момента погашения всех взысканных сумм продолжали начисляться проценты. Запросите в банке выписку с расчетного счета, в ней Вы увидете новый период начисления процентов. В подобной ситуации, банк вправе вновь обратиться в суд. Действуя на опережение, рекомендую, проанализировать выписку с р/с по кредиту и при необходимости обратиться в суд с иском о расторжении договора. Либо оплачиваете проценты и в банке получаете справку о полном погашении и закрытии счета.

Для грамотной правовой оценки ситуации, рекомендую обратиться с документами к юристу.

Удачи!