Как без его ведома продают квартиру ведь он прописан и могут ли без него что делать?

Здравствуйте,у нас такая ситуация,бабушка с дедушкой прописали внука то есть моего мужа к себе в квартиру,чтоб после их смерти она досталась ему(внуку),кроме их троих ни кто больше не прописан там.не знаю подробностей как так, но ее слова четко звучали что после нашей смерти она твоя.в итоге бабушка с дедушкой умерли (короновирус),но теперь в наследство вступили их дети,а внук остался ни с чем, он сидит в тюрьме толком не знаем что происходит с квартирой,как что,но знаем что квартира выставлена на продажу-вопрос как?ведь он там прописан с2012года!как без его ведома продают квартиру ведь он прописан и могут ли без него что делать?что посоветуете?

, Кристина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, здравствуйте!

Если бабушка с дедушкой не оставили завещания на внука, то в наследство вступили наследники первой очереди (дети, родители, супруг/га наследодателя) .

Внук не входит в число наследников по закону. Внуки наследодателя и их потомки наследуют только по праву представления.

Регистрация по данному адресу не равно праву собственности и праву на получения наследства.

Его регистрация в данной квартире дает ему только право после пользования и проживания. После возвращения он сможет снова вселиться в эту квартиру в добровольном или судебном порядке.

С уважением, Алсу Булатова