Задание по муниципальному праву

В ходе проверки, проведенной районной инспекцией Управления Федеральной налоговой

службы по Н-ской области, было установлено, что в деятельности фирмы «Сокол», возглавляемой

депутатом районного Совета Смирновым, имеются существенные нарушения налогового законодательства, выразившиеся в значительном занижении сумм уплаченных фирмой налогов. Материалы проверки в отношении депутата Смирнова были переданы в районный следственный

отдел Следственного управления Следственного комитета по Н-ской области, следователь которого возбудил по материалам проверки уголовное дело и вынес постановление о привлечении депутата Смирнова в качестве обвиняемого. Депутат Смирнов обратился с заявлением в районный Совет с просьбой не лишать его депутатской неприкосновенности. Подготовьте юридическое заключение по данной ситуации.

, Клиент, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Здравствуйте, Клиент!

Здравствуйте!

Данный сайт предназначен для того, чтобы помочь людям, которым нужны юридические услуги. Использование Решение задач для студентов — платная услуга. Можем обсудить стоимость в чате.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Понятие «депутатская неприкосновенность» в законодательстве Российской Федерации, в т. ч. в Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 131-ФЗ) отсутствует.

Согласно ст. 448 УПК РФ решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата представительного органа муниципального образования либо о привлечении такого депутата в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту РФ. После возбуждения уголовного дела либо привлечения депутата представительного органа муниципального образования в качестве обвиняемого следственные и иные процессуальные действия в отношении такого депутата производятся в общем порядке (ч. 1 ст. 450 УПК РФ).

https://e.munuprav.ru/426762

Для решения задач на постоянном уровне пишите юристам в чат

С уважением