Но мама готова сделать стасус ОВЗ и приойти комиссию ПМкА

Я работаю воспитателем детского сада. Ко мне в группу ходит ребёнок с синдромом даун. Но у иних только статус инвалид. Статуса ОВЗ нет. Но мама готова сделать стасус ОВЗ и приойти комиссию ПМкА. ВОПРОС? Заведующая против, чтобы они проходили комиссию. Потому что нам полагается доп. отпуск на 14 дней и всем кто с этим ребёнком работает. И им придётся разрабатывать по этому ребёнку индивидуальную программу. Мама девочки сама юрист, но до заведующей не можем достучаться.

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Заведующая против, чтобы они проходили комиссию. Потому что нам полагается доп. отпуск на 14 дней и всем кто с этим ребёнком работает. И им придётся разрабатывать по этому ребёнку индивидуальную программу. Мама девочки сама юрист, но до заведующей не можем достучаться.

А кого вообще должно интересовать ее личное мнение по этому вопросу. Э
то законное право мамы и ребенка, пройти комиссию. получить заключение, заведующая как должностное лицо, опять же в силу закона обязана выполнить рекомендации ПМПК, которые для нее в силу закона уже носят прямой обязательный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:

1. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/708566b2fd52d51c70e2f0c8e02abb2d81a6c22e/

Т.е. для инвалидов уже только согласно ИПРа т.е. программе реабилитации обязаны создавать условия, а если будет заключение ПМПК, еще и согласно ему.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:  1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся; 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на: 2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Т.е. все приведенные выше положения федерального закона носят обязательный характер, никак ен ависят от желания руководителя образовательной организации, более того, при наличии таких оснований он еще и обязан выполнять  и обеспечивать эти условия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Также ряд прав закреплен в положениях указанных в  Федеральном  законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его статье 19. Образование инвалидов.

Из статьи 19 следует, что:

Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/13306c6d50519d5e25c2bc166983ed44baaa9ac2/

При этмо также порядок регулируется положениями указанными в Приказе Минпросвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования».

Из Приказа следует, что:

16. Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой дошкольного образования, а для детей-инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.-https://docs.cntd.ru/document/565627315

При этом порядок работы ПМПК регулируется в соответствии с положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Из Приказа следует, что:

15. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы: а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;  23. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания… образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.-https://docs.cntd.ru/document/499048913

А потому пусть мама обязательно обращается в комиссию. они вынесут заключение, заключение, которое носит обязательный характер для образовательной организации, предоставляет заведующей, а та в силу своих должностных обязанностей выполняет положения заключения.

Иное будет являться нарушением прав обучающегося, да еще и инвалида, за что предусмотрена административная ответственность статьями:

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/38450f57dce0fcb24dd7da751fb131a9a36813b0/

В случае нарушение закона и прав, мама может обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку. и примет необходимые меры, в тмо числе по привлечению виновных должностных лиц к ответственности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/