Или проще сдать водительское удостоверение?

Доброго времени суток! Дело об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ рассмотрено без меня 8 лет назад. Повестки, смс на адрес регистрации не поступали. Постановлением мирового судьи меня лишили права управления на 2 года. 8 лет я ездил с водительским удостоверением, ничего о производстве не знал до недавнего времени. При посещении ГиБДД мне сообщили, что в 2016 году вступило в силу постановление суда и срок течения срока лишения не шёл, так как водительское удостоверение не было сдано в орган. Дело в суде утилизировано по истечении 3 лет, в архиве осталось лишь само постановление. Есть ли способ направить жалобу с восстановлением сроков без материалов дела? Или проще сдать водительское удостоверение?

Уточнение от клиента
6 лет*
, Максим, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте! Прежде в любом случае попробуйте обжалование, поскольку успешная попытка избавит Вас от необходимости ограничиться в личном использовании транспорта на протяжении 2 лет. Для обжалования Вам необходимо подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в тот суд, где находится вступившее в силу постановление. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования формулируйте непосредственно в жалобе. В качестве оснований для отмены вступившего в силу постановления указывайте на рассмотрение дела в Ваше отсутствие, неполучение Вами постановления по делу об административном правонарушении, а также на отсутствие доказательств Вашей вины (которых, в настоящее время, действительно нет).

Если Вам потребуется помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь в чат.

Удачи!

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день! А как же быть с предельным сроком на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, который составляет 6 месяцев?

Он применяется, если Вы получили постановление по делу об административном правонарушении. Если вы его не получали, то применение этого предельного срока нарушило бы Ваше право на судебную защиту, что является нарушением ст. 46 Конституции РФ.