Возможно ли отказаться от этой суммы и довести дело до суда?

Расторг туристический договор по собственному желанию,туроператор обещал в течении двух недель вернуть деньги с учётом издержек. В течении месяца деньги не поступили на счёт, составил досудебную претензию, направил туроператор. На связь туроператор не выходил. Составил заявление в прокуратуру, спустя неделю туроператор пригласил в офис забрать деньги. Тур стоил 110 000р туроператор предлагает вернуть 73 000р. Можно ли требовать полной оплаты, ведь за каждый просроченный день туроператор по закону начисляется 3% от суммы? Возможно ли отказаться от этой суммы и довести дело до суда? Туроператор заявил, что если не возьму деньги, то их просто переведут на мой счёт и закроют дело.

, Даниил Александрович Захаров, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Данил Александрович.

В соответствии со статьей 22 закона «О защите прав потребителей», вернуть деньги туроператор обязан в течение 10 дней со дня предъявления клиентом соответствующего требования. Если в течение 10 дней после подачи заявления был получен отказ, либо туроператор вернул другую сумму, требовать возврата денег можно через суд.

В суде можете имеет право потребовать не только деньги за тур, но еще и штраф в размере 50% от невыплаченной добровольно суммы, компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими деньгами, возмещения юридических издержек.

Однако, на основании статьи 32 закона «О защите прав потребителей» турфирма может удержать с вас свои расходы, которые она успела понести в связи с организацией путешествия, Это может быть оплата за заказанные авиабилеты, страховку, бронь гостиницы и т. д. Конечно это должно быть подтверждено доказательствами.