Здравствуйте у меня такой вопрос вот я у человека купил машину куплю договора у меня есть Я продал машину от

Здравствуйте у меня такой вопрос вот я у человека купил машину куплю договора у меня есть Я продал машину от его имени другому человеку тот у которого я купил машину хочет допустим подать заявление на угон вот не знаю почему но что может это выйти допустим если налогом подаст и что мне будет допустим не подскажите подскажите пожалуйста

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

я у человека купил машину куплю договора у меня есть Я продал машину от его имени другому человеку

 При покупки автомобиля у человека (условно человек А) и заключении с ним договора купли-продажи, Вы приобретаете автомобиль в собственность, независимо от того поставите Вы его на регистрационный учет или нет и как собственник, в силу ст. 209 ГК РФ Вы можете его продать человеку Б.

постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению, что было указано в Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

При этом договор купли-продажи с человеком Б Вы уже должны заключать не от имени человека А, а от своего имени.

тот у которого я купил машину хочет допустим подать заявление на угон

 Подать заявление он конечно сможет — но вот только уголовное дело по факту угона тут никто возбуждать не будет.

Об обратном (отсутствии угона) свидетельствует подписанный им договор купли-продажи и переданные Вам вместе с автомобилем документы на него (ПТС и СТС).

А в таком случае человек А, который подаст заявление об угоне несет риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Поэтому допустить перспективу возбуждения уголовного дела по факту угона при заключенном договоре не представляется возможным.

если налогом подаст и что мне будет допустим не подскажите подскажите пожалуйста

 И что Вы имеете ввиду по поводу налогов?

Руслан
Клиент, г. Москва
Если на угон подаст он. Мне откроют ли какое нибудь уголовное дело?

Нет.

Тут нет оснований для возбуждения уголовного дела.