Что мне как ИП может грозить в данном случае

Добрый день.

я ИП. Разместил объявление на авито. Нужны были разнорабочие. Пришел парень, на вид лет 20-25. Обговорили условия, начал работать. Задача была прибирать в складском помещение.

Работал с 19го марта отработал 12 дней.

Водитель (ГАЗЕЛЬ) взял его на загрузку машины, листы ЛДСП. В процессе загрузки его придавило 6тью листами. По скорой отвезли в больницу, там узнали что ему только 16лет. У него перелом крестца (поставили аппарат илизарова) и разрыв уретры.

Оформлен не был.

Всех работников склада вызывали на допрос, предварительно 118ст УК РФ. обвинения не предъявлены, но мама с парнем начала говорить про компенсацию в 1млн рублей.

Что мне как ИП может грозить в данном случае. В момент происшествия меня там не было и я не знал, что он пошел на загрузку.

По факту машина и место происшествия (склад) оформлена на жену (тоже ИП)

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если по заключению судебно-медицинской экспертизы по результатам лечения будет установлено, что Вашему рабочему причинен тяжкий вред здоровью, а с учетом описанных повреждений — это вполне вероятно, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 143 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Если фактически к осуществлению трудовой деятельности допустили работника лично Вы, то и к  ответственности вероятнее всего, будете привлечены именно Вы.

Кроме того, за уклонение от оформления трудовых отношений либо заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей следующие виды наказаний:

 влечет наложение административного штрафа на… на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Также если в ходе проверки будут установлены и другие нарушения трудового законодательства, то вполне возможна и ответственность по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей следующие виды наказания:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа… на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Также надо быть готовым к тому, что в судебном порядке с Вас могут быть взысканы все расходы на лечение потерпевшего, уход за ним, необходимое санаторно-курортное лечение, и утраченный заработок в случае утраты трудоспособности на основании ст. ст. 1084-1087 Гражданского Кодекса РФ.

Также будьте готовы к компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему, который в случае отказа от добровольного возмещения, может быть взыскан в судебном порядке на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.