Или как и в первом случае, тут будет только НДФЛ?

В общем понимании, при работе с гражданином РБ по ГПД, выплата вознаграждения осуществляется со счета юр.лица в российском банке на счет физ.лица в белорусском банке. Далее он уплачивает 13% и всё. Тут вопросов нет. Данная процедура много где описана, НО!!!!

Вопрос: что если российское юр.лицо откроет счет в бел.банке, как нерезидент?!

И будет сначала переводить свои деньги на счет в белорусском банке, и далее выплачивать вознаграждение работникам сразу в их валюте (во избежании курсовой разницы).

Это что-то меняет в плане налогообложения? Появляется ли тут основание для уплаты страх. и пенс. взносов? Или как и в первом случае, тут будет только НДФЛ?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Отвечаю только в рамках ситуации со страховыми взносами в РФ ( все иные вопросы в т.ч.  рамках требований валютного законодательства могут рассматриваться отдельно)

Страховые взносы начисляются в отношении оплат  застрахованным лицам. В соответствии со статьей 7  ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» к кругу данных лиц относятся в том числе

1. Застрахованными лицами являются… постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства..., временно пребывающие на территории Российской Федерации:

base.garant.ru/12125143/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/

В Вашем случае он, насколько я понял,  не проживает в РФ и не оказывают услуги в РФ, в связи с чем никаких страховых взносов в РФ за него Вы платить не должны. НДФЛ, если он работает на территории РБ Вы за него платить так же не должны  — статьи 208 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это что-то меняет в плане налогообложения? Появляется ли тут основание для уплаты страх. и пенс. взносов? Или как и в первом случае, тут будет только НДФЛ?

 Здравствуйте.

Если рассматривать вопрос по аналогии с российским законодательством, то наличие у иностранной организации (в данном случае компании из РФ) открытого счета на территории РБ не образует представительства или филиала. То есть он может быть открыт без создания обособленного подразделения, а значит, дополнительных обязанностей по уплате соцплатежей РБ у этой организации только по причине открытия счета в банке на территории РБ не возникает.

В РБ налог с доходов физлица именуется подоходным налогом (п. 1 ст. 6 НК РБ). Вот этот подоходный налог (а не НДФЛ) и должен уплатить гражданин РБ, работающий с российской компанией по договору ГПД самостоятельно в порядке, установленном налоговым законодательством РБ. Никаких дополнительных налогов или иных платежей при этом ни у российской организации, ни у гражданина РБ не возникает.

Страховые взносы не начисляются на выплаты, производимые нерезиденту РФ, проживающему в РБ. Согласно законодательству по соответствующим видам страхования (пенсионное, социальное, медицинское) застрахованными лицами считаются только те иностранные граждане, которые проживают или пребывают на территории России.

НК РФ предусмотрено, что страховые взносы не начисляются на выплаты в пользу иностранных граждан, работающих в обособленном подразделении организации, расположенном за границей, а также на выплаты по договорам ГПХ, за работы, услуги, выполненные за пределами РФ.

Поэтому организация заказчик работ (услуг) по ГПД, в котором исполнителем является лицо, постоянно проживающее в другом государстве, выплачивает только собственно оплату работ (услуг). Все взаимоотношения с бюджетом – на самом исполнителе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий! Правильно ли понимаю, что встать на учет в белорусской налоговой я все-таки должен, но уплачивать там взносы оснований нет? Опять же по аналогии с РФ, после открытия счета нерезидент обязан встать на учет в рос.налоговой. Про РБ такой информации не нашел, но полагаю что ситуации зеркальны.