Если нет, каков алгоритм моих дальнейших действий?

Здравствуйте! Проживаю в Москве. В феврале прошлого года приобрела дом на средства маткапитала через КПК. По квадратуре не превышает норму на члена семьи. В пособиях малоимущим семьям отказали. Причина- был произведён договор купли-продажи. Но, маткапитал-это разве не социальная поддержка? Я ведь не на свои деньги приобрела дом. Чуть позже взяли кредит,чтобы немного обставить дом. В этом году снова отказ. С января месяца учитывают и оборот по карте. Учли как доход маткапитал и кредит. Превышен оборот по карте. Хотя, где бы я не читала, везде написано,маткапитал не должен учитываться как доход. Правомерны ли оба отказа? Если нет, каков алгоритм моих дальнейших действий? Благодарю за уделённое время!

  • Уведомление (PDF)
    .pdf
  • Заявление
    .pdf
  • Квитанция о регистрации
    .pdf
  • 2B30B644-D10B-4CD9-B13A-AAF81E03CA7A
    .png
  • 55ADB19F-53B2-4751-9C41-7C3A15453816
    .png
, Клиент, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, на какое пособие или выплату Вы подаете и получаете отказ? И есть ли у Вас письменные отказы. можете выложить на ознакомление?

Согласно ст. 5 ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102080921

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи утвержден Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&prevDoc=102379745&backlink=1&&nd=102083030

Можете ознакомиться, пройдя по ссылке, с этим перечнем

Например, учитываются доходы от имущества

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей)

Но Вы указываете, что Вы приобрели квартиру с использованием маткапитала, а не реализовали ее, то есть у Вас вообще не образовался доход

Также же с кредитными средствами, даже если учесть что это карта с определенным лимитом, то дохода тоже нет. Вы же не получаете никаких процентов с этих пополняемых за кредит деньгах. А сами по себе взятые в  кредит денежные средства также не являются доходом

Поэтому, хотелось бы ознакомиться с письменными отказами на чем они основываются

Когда последний раз подавали? Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган либо в судебном порядке

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! В последний раз подавала в марте этого года. Так же получен отказ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В феврале прошлого года приобрела дом на средства маткапитала через КПК. По квадратуре не превышает норму на члена семьи. В пособиях малоимущим семьям отказали. Причина- был произведён договор купли-продажи. Но, маткапитал-это разве не социальная поддержка?

В Вашем случае подлежат применению положения указанные в Постановлении Правительства г. Москвы от 23 марта 2021 года N 348-ПП  «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и о внесении изменений в правовые акты города Москвы».

Из Постановления прямо следует, что:

4.6. При оценке среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: 4.6.2. Пенсии, пособия и иные социальные выплаты,...-https://docs.cntd.ru/document/573955464

Также из  Постановления Правительства г. Москвы от 23 марта 2021 года N 348-ПП  «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и о внесении изменений в правовые акты города Москвы» следует, что:

4.12. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:  4.12.1. Предусмотренные настоящим Порядком ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды.  4.12.2. Ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящим Порядком ежемесячная денежная выплата, произведенные за прошлые периоды.  4.12.3. Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными ситуациями, а также в связи с террористическим актом.  4.12.4. Единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Т.е., как видно из приведенных выше положений  Постановления Правительства г. Москвы от 23 марта 2021 года N 348-ПП  «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и о внесении изменений в правовые акты города Москвы», учитываются все социальные иные выплаты согласно пункту 4.6 Постановления.

Согласно пункту 4.12 Постановления, кроме выплаты от трех до семи лет, а также выплаты при рождении первого или второго ребенка предусмотренные  Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», суммы материально помощи за счет бюджетов,   единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Материнский  капитал  в пункте 4.12 Постановления не указан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

 Учли как доход маткапитал и кредит.… Правомерны ли оба отказа? Если нет, каков алгоритм моих дальнейших действий? Благодарю за уделённое время!

Выше в первом ответе, я привел Постановление, в котормо прямо указано что учитываются иные социальные выплаты, кроме тех. которые указаны в  пункте 4.12 Постановления и в этом пункте материнский капитал не указан в перечне выплат, которые не подлежат учету в доходе семьи.

Согласно положениям указанным в Федеральном  законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и его статье  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе дано определение материнскому капиталу.

Из статьи 2 следует, что:

2) материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/

Т.е. материнский капитал, относится к государственной поддержки. путем предоставления данной выплаты,  которая также относится к категории иные социальные выплаты, а значит подлежит учету в доходе семьи.

Согласно ст. 5 ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи утвержден Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512
Когда последний раз подавали? Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган либо в судебном порядке
Николаева Ольга

В рамках прав, предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас уважаемый Клиент свое дополнение к этому если Вы позволите ответу, которым Вы можете быть введены в заблуждение.

Первое,  ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ и Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи утвержден Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512, не относятся к сути заданного Вами вопроса от слова — совсем.

Они касаются — государственной социальной помощи, а не выплаты на ребенка от трех до семи лет, что другое.

Вот что такое государственная социальная помощь в, том числе и в  г. Москве:

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Закон г. Москвы  от 9 июля 2008 года N 34  «О социальном обслуживании населения и социальной помощи в городе Москве» -https://docs.cntd.ru/document/3692432

Вы разве об этом спрашивали, конечно нет, вопрос совсем о другой выплате, но ответ содержит то, что к нему не относится и не регулирует ситуацию указанную Вами в вопросе, специалист в сфере социального права конечно сразу поймет о чем речь, я таковым являясь привел Вам свои разъяснения и действительно применимое к вопросу законодательство выше.

Выплата на ребенка от трех до семи лет регулируется:

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» -https://docs.cntd.ru/document/564585769

И региональными Постановлениями, выше я Вам привел такое по г. Москве.

Именно ими регулируется, основания, порядок, условия, для назначения выплаты, перечень учитываемых доходов.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу и указанной в нем ситуации, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере социального права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/