Какие меры по отношении к нам будут применены

Здравствуйте, я работник ОАО «РЖД». 9 апреля 2022 года У нас произошёл травматический случай травмирования током работника, при выполнении работы которая запрещена под напряжением. в момент травмирования я и мои напарники находились рядом и видели этот момент. Но в ходе опроса о произошедшем мы сказали что нас в момент получения им травмы рядом не было, получается что соврали. Какие меры по отношении к нам будут применены

, Никита Невольских, г. Верхняя Тура
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Но в ходе опроса о произошедшем мы сказали что нас в момент получения им травмы рядом не было, получается что соврали. Какие меры по отношении к нам будут применены

В данном случае  вся ответственность по установлению всех обстоятельств, а также фактов, при которых произошел несчастный случай на производстве, лежит полностью на работодателе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Никита Невольских
Клиент, г. Верхняя Тура
Работодатель уже расследует случай, так как изночально в состоянии шока мы солгали о произашедшем что нам делать сейчас

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901833484

8. Расследование несчастных случаев, указанных в п.3 настоящего Положения, проводится комиссиями по расследованию несчастных случаев (далее — комиссия),...

Ответственность предусмотрена статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/88755cc3b9fd053aebba33b58078eb459aa5a1d8/

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/

И все в отношении работодателя.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/