Как можно обосновать подачу иска на развод по месту моего и его фактического проживания?

Здравствуйте, не могу разобраться куда можно подать на развод: муж инвалид первой группы по зрению прописан в другом нас. пункте (проживает сейчас в моём городе и его знает хорошо), судьи по месту прописки у него находятся в районном центре, где он не ориентируется и ничего не знает, как и я. У нас есть ребёнок 13 лет. Как можно обосновать подачу иска на развод по месту моего и его фактического проживания? Ведь и мне и ему неудобно ехать в незнакомый посёлок, отрываться от работы, от ребёнка.

Уточнение от клиента
Никаких споров про иммущество и детей у нас нет, нам нужен обычный моровой суд.
Уточнение от клиента
Сам он по причине инвалидности и связанных с этим комплексов никуда не пойдёт, на развод я одна пойду подавать.
, Лилия, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае рекомендую Вам подать иск по месту регистрации ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

С уважением

Лилия
Клиент, г. Москва
А можно сделать ему временную регистрацию и предъявить иск по месту временной регистрации?
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Лилия.
Я так понимаю, Вам это нужно для получения Детских пособий. Так?

Согласно ч. 4, ст. 29 ГПК РФ (Подсудность по выбору истца), иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Это означает, что Вы можете подать исковое заявление в суд по месту Вашего проживания и регистрации, так как с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок. Так же, можете указать в иске, что Ваш супруг живет в данном городе, не далеко от Вас. Можете договориться с друзьями, соседями, что Вы укажете их адрес и корреспонденция будет приходить к ним.
Если это для пособий, то помимо требования развести вас, необходимо ещё взыскать с него алименты. После, Вам эти документы (решение суда и исполнительный лист) необходимо будет подать для получения пособий. Так же укажите в иске, что давно уже не живёте с супругом и на развод он согласен, спора о детях и имуществе нет.
Приложите еще к исковому заявлению, заявления от Вас и Вашего супруга, о рассмотрении дела без вашего участия. Что бы ни Вас ни Вашего супруга не вызывали.
Еще к исковому заявлению необходимо приложить: копии паспортов РФ супругов, СНИЛС, Свидетельство о заключении брака ЗАГС, Свидетельство о рождении ребёнка.
Желаю Вам удачи!