Водитель ТС совершил ДТП и потом убежал

Добрый вечер, увожаемые юристы. Я Индивидуальный предприниматель и занимаюсь перевозкой пассажиров и богажа(такси). Один водитель, гражданин Киргизии, на моей машине совершил ДТП и он был виновником ДТП. Сотрудники ДПС ГБДД составили постановление о ДТП и отдали потерпевшей стороне. Прошло 1-год, и пострадавший(петерпевший) звонить мне и говорить:" на вашей транспортном средстве, ОСАГО было не действительным (фальшивым)". Хотя, я оплачивал за неё как положено, но видимо страховые брокеры обманули меня( я находил брокера через интернет и оплачивал через онлайн). Потерпевший на меня подал иск в суд. Я не был за рулём. За рулём был водитель такси, которое работал на моей машине и он совершил ДТП. Скажите пожалуйста, потерпевший имеет право подать на меня иск в суд? Кто должен оплотить ущерб потерпевщему? Спасибо.

, Ариф, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ариф!

Во-первых, был ли Ваш водитель официально трудоустроен? Если нет, то выполнял ли управление транспортным средством по Вашему поручению?

Если ответ наа первый или второй вопрос утвердительный, то пусть потерпевший взыскивает вред по ОСАГО через страховую компанию, в которой у Вас полис ОСАГО.

Во-вторых, споры, связанные с ОСАГО и ДТП довольно непросты, могут возникать различные нюансы в ходе дела (судебного разбирательства). Соответственно, есть смысл воспользоваться помощью представителя.

Ариф
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Олег. ОСАГО нет на транспорт. Она оказалось не действительным. Меня обманули Брокеры, которое заключили ОСАГО. А водитель ТС у меня работал по договору аренды ТС. Договор аренды есть в наличии.

Ариф, тогда есть смысл перейти в личный чат для разрешения казуса. Я Вам там написал.