Или как лучше поступить в этой ситуации?

Добрый день, пользуясь картой банка зенит, мне на карту пришёл арест от судебных приставов на сумму 80522 рубля, каждый месяц мне приходят детские пособия, с карты я не могу их снять, так как арест, мне приходится каждый месяц ездить в банк для снятия, в этот раз я так приехала в банк, мне разблокировали счёт, я сняла деньги, а заблокировать счёт в банке забыли, на следующий день захожу в приложение банка у меня на карте 80522рубля, без минуса, а плюсом! Я их перевожу, ещё через день приходит уведомление от банка о том что я должна вернуть сумму банку 79999рублей, и 80522 рубля ещё обратно наложили арест, и того сумма -161200рублей! Банк просит вернуть всю сумму на 79999 рублей до 12.04.22г. Или будет неустойка! Могу ли я вернуть частями? Или как лучше поступить в этой ситуации???

, Мария, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено на какие доходы нельзя обращать взыскание в рамках исполнительного производства. К таким доходам в том числе относятся социальные выплаты на детей. То есть на пособие обращать взыскание пристав не имеет право. Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета на который поступают детские пособия к нему приложите справку из Банка — выписку по счету и справку из Пенсионного Фонда РФ где будет указано на какой счет перечисляются детские пособия.

Дополню.

 Могу ли я вернуть частями?

Вы в праве обратиться к судебному приставу с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на основании ст.37 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». К такому заявлению нужно приложить все документы в подтверждение доходов и расходов, наличие иждивенцев.

Также в силу ч.5.1 ст.69 ФЗ №229 вы в праве обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума. При этом в заявлении нужно указать конкретный счет на котором следует оставлять прожиточный минимум. Величина прожиточного минимума установлена в каждом регионе своя.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

Если Вы имеете ввиду, что Вам ошибочно на карту перевели в банке денежную сумму, которая Вам не принадлежала и прав на получение которой Вы не имели, то налицо, так называемое в гражданском праве, неосновательное обогащение.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), [...] независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Что касается неустойки, то тут следует руководствоваться следующей нормой закона.

Согласно статье 1107 ГК РФ,

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Таким образом, с того момента, как Вы узнали о неосновательности своего обогащения — то есть, как только Вам сообщили, что произошла ошибка и Вам необоснованно начислили указанную сумму, у Вас возникло обязательство вернуть эту сумму с процентами за пользование чужими средствами. Данный вид неустойки регулируется статьей 395 ГК РФ, которая гласит, что размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В настоящий момент ключевая ставка составляет 20 % годовых (ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12453/886577905315979b26c9032d79cb911cc8fa7e69/#dst100163).

Таким образом, вернуть деньги сразу или по частям, решать Вам, но знайте, что за каждый день просрочки Вам будет начисляться процент, который Вы сами можете рассчитать по следующей формуле: 20 % от суммы долга/365 дней = сумма процентов в день. Если у Вас к примеру, 80 000 долга за неосновательное обогащение, то сумма ежедневного процента составит около 44 рублей в день. При этом, увеличению данный вид неустойки не подлежит.

Так что, лучше, конечно, вернуть сразу, потому что если будете возвращать по частям, то как я указал выше, будете уплачивать процент в размере примерно около 44 рублей в день (если сумма неосновательного обогащения 80 000 рублей). Если сумма больше, то сможете рассчитать сами по вышеприведенной формуле.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Предварительно можно сказать, что оптимально конечно договориться о рассрочке с кредитором (банком). У Вас карта не кредитная, а договор банковского счёта с банком ( ГК РФ ст.845), верно?

Но ситуация требует детального изучения. Пока я не вижу в Ваших действиях вины, Вы свои собственные деньги сняли.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ошибочно или излишне перечисленные денежные средства должны быть возвращены Вами в течение семи дней со дня предъявления требования о его исполнении (п. 2 ст. 314 ГК РФ)

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

То есть Вы обязаны вернуть всю сумму в срок, который заявил банк. О рассрочке можно только договариваться с Банком. Если Банк не согласен на рассрочку, а Вы не вернули денежные средства в срок, то в случаях просрочки возврата  начисляются проценты в соответствии с  п. 1 ст. 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.