Могу ли я подать в суд, но чтоб не получить ответный штраф себе за парковку

Из-за отсутствия парковочного места, часто приходится парковаться около мусорных баков. Но паркуюсь уже после того как его заберут, т.е работе уборщиков я не мешаю. (Забирают в 16-17, а я приезжаю в 19-20, а уезжаю в 7 утра)

По факту уборщикам не мешаю, то дворник решил включить «самоуправ» раньше вешал пакеты с мусором на зеркала, складывал на машину, а теперь двигает баки. Утром обезоружила что моя машина пацарапага Баком. Могу ли я подать в суд, но чтоб не получить ответный штраф себе за парковку

  • 5316BAF7-27C0-4455-8920-97E4B11C286A
    .jpeg
  • EFA2A2A5-6765-4937-A3CB-1FB77500F3F8
    .jpeg
  • 86EBD42E-C1E7-4875-8411-201D762762FF
    .jpeg
, Дарья, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Дарья, добрый день.

Имеются ли у вас во дворе камеры? чтобы наверняка установить кто двигал баки?

Для предъявления требований в суд вам в любом случае будет необходимо обратиться за оформлением справки о ДТП, а также определять размер ущерба. Поэтому решение вопроса о назначении штрафа будет на усмотрение сотрудников ГИБДД. Целесообразность выбирать только Вам.

В силу п. 1 ст.1068 ГК РФ, Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом, возможно обращаться с требованием в УК, а не к дворнику.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Ставьте +, если ответ был полезен.