Но, если мы сделаем договор на иностранца с РВП в другом регионе, то нам могут штрафы упасть

Ситуация такая. Иностранец оформил РВП в другом регионе (Воронеж). Наша организация находится в Иркутской области. Почитали, что сменить РВП можно по трудовому договору.

Но, если мы сделаем договор на иностранца с РВП в другом регионе, то нам могут штрафы упасть.

Какой документ, можно предоставить иностранцу, что мы готовы взять его на работу, но при смене РВП.

, Клиент, г. Ангарск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями),

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Норма императивная и сама по себе предполагает не только невозможность принятия работника без разрешения на работу, но и увольнение уже работающего.

Вы верно указываете, что можете получить штрафы в случае, если примете такого работника, но обратите особое внимание, что КоАП в статье 18.15. за подобные нарушения устанавливает следующую санкцию:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток

То есть Вы рискуете не только получить штраф, но и приостановление деятельности, а это куда серьезнее.

Поэтому, безусловно, нужно отказывать. Обязательной формы отказа законом не предусмотрено, то есть это может быть обычный приказ за подписью руководителя, в котором должно быть указано, что в соответствии с п. 5 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранцев в РФ», статьи 65 ТК РФ (которая устанавливает перечень обязательных документов) Вам отказано в приеме на работу на том основании, что Вы являетесь лицом, не имеющим право осуществлять рабочую деятельность в данном регионе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Действительно, если Вы примите на работу иностранного гражданина с РВП в другом субъекте РФ, то Вас оштрафуют по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Однако есть возможность взять на работу такого иностранного гражданина, если он поменяет регион проживания. Это следует из положений абзацев 2 и 3 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
Действие абзацев… второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания… вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Т.е. Законом установлены два случая изменения места жительства иностранного гражданина с РВП и, соответственно, получения права трудоустраиваться по месту жительства в другом субъекте РФ.

Соответствующее разъяснение МВД по ссылке увм.50.мвд.рф/для-граждан/разрешение-на-временное-проживание/разъяснения-по-вопросу-изменения-временн

Что касается других оснований изменения места жительства иностранного гражданина с РВП, в т.ч. в случае трудоустройства в другом субъекте РФ, то Законом они не предусмотрены, а значит возможен отказ в изменении региона проживания. Вашему иностранному гражданину следует обратиться в УВМ МВД в целях подтверждения возможности перевести РВП в другой регион РФ. Если подтвердят такую возможность, то нужно будет предоставить помимо заявления документ, свидетельствующий о праве проживания в жилье, находящимся в регионе по месту трудоустройства (договор найма, отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, иной документ), справка с места трудоустройства о том, что иностранный гражданин будет трудоустроен в Вашу организацию/ИП и иные документы по требованию УВМ МВД.