Меня не берут на работу то что указана на паспорте что я родом из Дагестана нарушают ли работодатели мои права и конституцию Российской федерации

, Ниям, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро!
Проживание, происхождение не влияет на трудоустройство, только глупый человек, может отказаться от работника, специалиста, который родом из той или иной республики.
Мой вам маленький совет — записывайте собеседование на диктофон — если будет произнесена фраза, да вы понимаете, я не могу взять вас, потому что вы родом с Дагестана — или иная формулировка с  словами Дагестан, Чечня — не так важно — Всё!!! Работодатель попал под санкции!!!   С таким доказательствами можно и в трудовую инспекцию обратиться. Получается отказ по национальной принадлежности — что не относится к профессиональным качествам и считается незаконным отказом в трудоустройстве.
Идеальным был бы письменный отказ с данной формулировкой, что вы с Дагестана — настаивайте на письменной форме отказа:

ФЗ от 29.06.15 г. № 200-ФЗ «О внесении изменения в статью 64 Трудового кодекса РФ», устанавливающий конкретный срок для предоставления лицу, обратившемуся к работодателю и получившему отказ в заключении трудового договора, сообщения о причинах такого отказа в письменной форме — 7 дней. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
ст. 64 ТК РФ, часть первая которой говорит о том, что необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается.
Запрещено какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав  при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника
необоснованный отказ в приме на работу, законодательно не установлено. В этих случаях применению подлежит ст. 5.27 КоАП РФ, устанавливающая общую ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —  в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.
Удачи!  И удачного вам трудоустройства! Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!