Земля для приюта

Добрый день.

Я хочу открыть частный приют в подмосковье, для бездомных животных.Что для этого нужно?кому писать и просить разрешения?какие документы?что вообще нужно сделать чтобы купить землю или ее выдали и построить там вольеры?

заранее спасибо

, натали, г. Москва
Максим Коненкин
Юрист

Согласно п. 1 ст. 2 Закона Московской области от 7 июня 1996 г. № 23/96-ОЗ «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной собственности, для осуществления предпринимательской и некоммерческой деятельности на территории Московской области», индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться в аренду или в собственность.

Договоры аренды или договоры купли — продажи незастроенных земельных участков, находящихся в государственной собственности, заключаются путем проведения торгов по продаже земельных участков или права их аренды.

Подавая заявление в исполнительные органы государственной власти Московской области или органы местного самоуправления о предоставлении земельного участка для строительства, заявителю необходимо знать, что, исходя из размеров испрашиваемого земельного участка, ему надлежит обращаться либо в Правительство МО, либо в исполнительный орган муниципального образования МО. Конкретные размеры земельных участков, находящихся в государственной собственности, предоставляемых органами местного самоуправления муниципальных образований МО для предпринимательской и некоммерческой деятельности указаны в Постановлении Правительства Московской области от 2 апреля 2002 № 163/11.

Согласно ст. 2.2.1. Закона Московской области от 29 марта 1996 г. № 9/96-ОЗ «Правила застройки городов, посёлков городского типа, сельских населённых пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области» земельные участки для капитального строительства предоставляются путем принятия постановления органа местного самоуправления.

Для предоставления земельных участков под строительство организации (заказчики) обращаются с ходатайством о намечаемом строительстве, реконструкции объекта в органы местного самоуправления. В ходатайстве с приложенной пояснительной запиской излагается: обоснование необходимости строительства, техническая характеристика объекта, примерный размер и месторасположение испрашиваемого участка, сроки и вид пользования землей, предполагаемые экологические последствия, прикладывается справки геоцентра «Москва», Мособлкомвода с заключениями о возможности использования под строительство данной территории, а также могут быть приложены технико — экономические обоснования инвестиций.

Материалы предварительной градостроительной проработки по размещению объектов подлежат рассмотрению постоянно действующими комиссиями по выбору земельных участков под строительство при органах местного самоуправления; при необходимости осуществляется выезд и осмотр в натуре выбранного участка всей комиссией или отдельными ее членами. Оформляется акт выбора земельного участка с приложением необходимых картографических материалов, содержащий следующие сведения:

— общую площадь участка, его адрес;
— наименование юридического лица, испрашивающего участок;
— цели предоставления участка, вид и сроки пользования землей;
— сроки проектирования, строительства, реконструкции;
— условия использования транспорта;
— условия сноса находящихся на участке строений или зеленых насаждений, переселения граждан, прокладки подземных или наземных коммуникаций;
— градостроительные и экономико — правовые условия землепользования, а также укрупненные расчеты возможных убытков собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов от потерь сельскохозяйственного производства, связанные с изъятием земельного участка;
— прикладываются согласования всех членов комиссии по выбору участков под строительство, собственников земли, чьи интересы затрагиваются предполагаемым отводом, материалы других согласований и экспертиз, проведенных с учетом комплексного развития территорий.

Материалы согласования места размещения объекта утверждаются органом местного самоуправления. Принятое органом местного самоуправления постановление о согласовании места строительства или реконструкции объекта или об изъятии (выкупе) и выделении земельного участка под эти цели является основанием для получения заказчиками технических условий на подключение к инженерным коммуникациям, открытия финансирования для государственных проектных организаций, оформления землеотводной документации в установленном порядке, проведения топографо — геодезических изысканий; копия постановления выдается заказчику.

Приступать к освоению земельного участка разрешается после геодезического выноса и закрепления его границ в натуре (на местности), осуществляемого специалистами местного органа архитектуры и градостроительства или комитета по земельным ресурсам и землеустройству или другими организациями, имеющими лицензию на проведение указанных работ; выдачи чертежа с планом земельного участка и документов, удостоверяющих право на этот участок.

Приступать к производству строительно — монтажных работ разрешается после регистрации объекта и получения разрешения в местных инспекциях Госархстройнадзора.