Является ли знак ПДД нормой права?

Является ли знак ПДД нормой права???????

, Анжелика, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Анжелика. Норма права в юридической доктрине — это признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права, обязанности и ответственность участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения.

Знаки ПДД не как материальный объект, а как установленное правило поведения, законом не являются, но являются подзаконным актом (так как утверждены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ «О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» от 23.10.1993 N 1090.

Подзаконный акт — это акт, который создан во исполнение законов, он конкретизирует эти самые законы.

На подзаконные акты также, как и на законы, распространяется принцип общеобязательности, поэтому подзаконные акты, в том числе правила дорожного движения обязательны соблюдать все лица на всей территории РФ.

Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, дорожные знаки их значения перечислены в ПДД РФ, которое утверждено Правительством РФ. А раз оно утверждено Правительством РФ значит оно является подзаконным актом. Подзаконный акт — это акт, который создан во исполнение законов, он конкретизирует эти самые законы. На подзаконные акты также, как и на законы, распространяется принцип общеобязательности, поэтому подзаконные акты, в том числе правила дорожного движения обязательны соблюдать все лица на всей территории РФ.

Подзаконные акты — это нормативные правовые акты, издаваемые на основе и во исполнение законов. Они могут конкретизировать нормы законов, толковать их или устанавливать новые нормы, но при этом должны соответствовать и не противоречить законам