Вопрос 2: когда покупатель восстановит авто, а это произойдёт не через 10 дней, а значительно позже, так вот невозникнут ли трудности у него при постановке авто не учёт?

Здравствуйте! Есть авто, после угона, полуразобран, не на ходу. После суда снял с учёта. Сейчас нашёл покупателя. Вопрос 1: достаточно ли при продаже составить ДКП в 3-х экз. Вопрос 2: когда покупатель восстановит авто, а это произойдёт не через 10 дней, а значительно позже, так вот невозникнут ли трудности у него при постановке авто не учёт? Если да, то какие?

, Алексей, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! обязанность покупателя поставить автомобиль в течении 10 суток.  Неважно, новая машина или подержанная. Опоздание — это нарушение правил регистрации. Если нарушение выявят при попытке зарегистрировать машину, выпишут штраф от 1500 Р до 2000 Р. Несмотря на штраф, машину на учет поставят.

Данное правило закреплено в ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вариант решения проблемы: Договор купли — продажи без даты, либо перед постановкой на учет сделайте новый ДКП

 Это не снимает риск привлечения к ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

и по ст. 12.2 КоАП РФ

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ввиду того, что установленные на автомобиль номерные знаки признаны недействительными.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1: достаточно ли при продаже составить ДКП в 3-х экз.

 Да, достаточно.

Переход права собственности на автомобиль осуществляется на основании договора купли-продажи и акта приема передачи-транспортного средства.

Регистрация транспортного средства на право собственности на автомобиль не влияет.

На это обращено внимание в Определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20

Вопрос 2: когда покупатель восстановит авто, а это произойдёт не через 10 дней, а значительно позже, так вот невозникнут ли трудности у него при постановке авто не учёт?

 Нет, трудностей у него не возникнет.

Тут главное, чтобы он обратился с заявлением о постановке транспортного средства на учет по истечении 2 месяцев и 10 дней с момента его приобретения, тем самым он избежит ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ в связи с истечением срока давности.

И учитывая, что при снятии автомобиля с учета, регистрационные документы на него и номерные знаки признаны недействительными и помещены на розыскные учеты, на что обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Чтобы исключить ответственность по ст. 12.1, 12.2 КоАП РФ — автомобиль в регистрационное подразделение лучше предоставить на эвакуаторе.

При этом также имейте ввиду, что поскольку автомобиль ранее был снят с учета — то тут не будет зависеть сколько времени пройдет с момента его продажи до момента постановки на учет — 10 дней или менее.

Новый собственник все равно не имеет право управлять им, ввиду того, что регистрационные документы и номерные знаки на него признаны недействительными.

Указанное обстоятельство, по смыслу ст. 12.1 КоАП РФ влечет за собой перспективу ответственности за управление ТС вне зависимости от срока прошедшего с момента его продажи.

А следовательно, доставлять автомобиль для регистрации придется на эвакуаторе, что исключит ответственность.

При постановке на учет автомобиля новым владельцем — его учет возобновляется, на что указано в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

62. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
Возобновление государственного учета транспортного средства может осуществляться одновременно с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства на основании документов, предусмотренных частями 2 — 5 статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Новому владельцу будут выданы новые документы регистрационного учета и номера транспортного средства.

Алексей, Вам нужен результат, не забивайте голову административными барьерами, направленными на пополнение бюджета за счет граждан. Во все времена описанная мной схема работала и продолжает работать, никто не будет проводить экспертизу по сроку изготовления документов,  нет оснований.