Как потребитель, по закону я же имею право получить свой товар, которую я оплатила 100%

Здравствуйте, 18.02.2022 года сделала и полностью оплатила онлайн заказ на сумму 74999 рублей, пришло смс уведомление, что заказ готов к выдаче и можно получить по адресу г. Кызыл, ул. Дружбы 140а. Прихожу забирать товар, но с меня требуют доплату в размере 5000 рублей и не выдают товар. Как потребитель, по закону я же имею право получить свой товар, которую я оплатила 100%!?

, Олча, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как потребитель, по закону я же имею право получить свой товар, которую я оплатила 100%!?

 Как потребитель, уплатив оговорённую стоимость товара вы исполнили свое обязательства, с момента получения предварительной оплаты, у продавца появляется обязательства передачи товара.

Соответственно менять в одностороннем порядке стоимость заказа он не вправе ст. 310 ГК.

Вы можете требовать передачи предварительно оплаченного товара в судебном порядке. Для начала направляете письменную претензию, в последующем можно подать исковое заявление по месту вашего жительства.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".