Срок вступление в силу добавится или нет?

Решение суда вступает в силу через 10 дней ответчик отправил заявление на опечатку, описку. Срок вступление в силу добавится или нет?

, Роман, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте, Роман. Нет, не добавится. Решение суда должно вступить в законную силу по окончании срока, отведенного на апелляционное обжалование (ст.209 ГПК РФ, ст.180 АПК РФ), т.е. по истечении месяца после изготовления в окончательной форме, либо, в случае подачи апелляционной жалобы- при принятии постановления суда апелляционной инстанции. А процедура исправления опечатки и описки не имеет никакого отношения к вступлению решения в законную силу.

Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте,

если не будет подана апелляционная жалоба, то решение вступит в силу.
если вы несогласны с заявлением об исправлении описки, то можете направить частную жалобу.