Здравствуйте такой вопрос, есть завещание на одного сына, который был прописан, но так же есть сын который был прописан и как в этом случае будет делиться, собственность долевая у отца было 1/4 доля

Здравствуйте такой вопрос, есть завещание на одного сына,который был прописан, но так же есть сын который был прописан и как в этом случае будет делиться, собственность долевая у отца было 1/4 доля

, Антон, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Долю умершего отца получит сын, указанный в завещании. Второй сын сможет наследовать, только если является пенсионером, инвалидом или несовершеннолетним — в этом случае он может получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Антон
Клиент, г. Москва
А в Многофункциональном центре сказали, что так как прописан и фамилии одинаковые, то делятся попалам даже если есть завещание, второй сын у которнет завещание не пенсионер

Вопросами оформления наследственных прав занимается нотариус, а не МФЦ.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив свидетельство о смерти, справку о регистрации умершего на момент смерти, а также завещание.

Регистрация вместе с наследодателем на момент его смерти подтверждает лишь факт принятия наследства, но не права наследника. Право наследника удостоверяется нотариусом путем выдачи свидетельства о праве на наследство.

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Другими словами, при наличии завещания наследования по закону не происходит и наследует всю 1/4 долю, принадлежащую отцу, тот сын, в отношении которого составлено завещание.

Если же браться придут к соглашению, что один из них не будет реализовывать свое право на наследство по завещанию, то наступит наследование по закону. В этом случае 1/4 доля будет разделена между братьями поровну, то есть по 1/8 доле каждому.