Что это не совсем законно по отношению к военкомату

Здравствуйте, закончил колледж была отсрочка, после начал обучения в военном учебном центре при университете, на очной основе на специалитет с последующим присвоением по окончании офицерского звания и заключением контракта на прохождение службы.

Предусмотрена ли отсрочка или какое то содействие со стороны Министерства обороны РФ, проблема в том что уже почти год обучаюсь и только сейчас стало известно. Что это не совсем законно по отношению к военкомату!?

, Алексей, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению, вынужден вас огорчить. Слова «это не совсем законно по отношению к военкомату» следует немного перефразировать и сформулировать так — отсрочки для обучения в университете у вас нет и вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях. Обучение в ВУЦ, увы, никак не освободит вас от призыва, поскольку однократно предоставляему отсрочку на основании подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «о воинской ообязанности и военной службе» вы использовали для обучения в колледже.

В таких случаях обычно прибегают к законному, проверенному способу — освобождение от армии по состоянию здоровья. Для поиска непризывного заболевания обращаться в различные компании не советую. Дорого и малорезультативно. И деньги в случае неудачи придется возвращать только через суд. Достаточно просто однократно получить консультацию, а все остальное — пройти целенаправленное обследование в поликлинике и собрать пакет документов для военкомата — сделать самому.

Если еть вопросы — пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.