Дали бесплатную путевку, но санаторий находится за 400 километров от места проживания, что не представляется

Здравствуйте, моему ребёнку(10 лет) показано Санаторно-курортное лечение. Диагноз " Бронхиальная астма". Дали бесплатную путевку, но санаторий находится за 400 километров от места проживания, что не представляется мне возможным отвезти ребенка туда-обратно,что нужно сделать что бы поменять путевку на более комфортные/доступные условия или возможно ли потребовать возмещение компенсации за путевку,если конечно это предусматривает законы РФ ?

, Валерий Павлович, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий Павлович

Порядок регулируется следующими положениями:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 года N 256  «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение», можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/901916499

Далее я продолжу в следу.щем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

, что нужно сделать что бы поменять путевку на более комфортные/доступные условия или возможно ли

Согласно Приказу  Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 года N 256  «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» следует, что:

1.4. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах. Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее — СКО) необходимого профиля.  -https://docs.cntd.ru/document/901916499

При этом решение принимается врачом или врачебной комиссией, что также указано в Приказе, т.е. вопрос следует решать через врача, либо руководителя медицинской организации, если потребуется и через врачебную комиссию, но это возможно исходя из приведенных выше положения Приказа.

Также рекомендую ознакомиться с  Письмом Минздравсоцразвития РФ от 29 мая 2009 года N 14-5/10/2-4265  «О направлении детей на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499022894

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

потребовать возмещение компенсации за путевку, если конечно это предусматривает законы РФ

К сожалению, приведенным выше  Приказом   Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 года N 256  «О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение», выплата компенсации не предусматривается.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/