И надо ли для этого оформлять дополнительный ОКВЭД?

Добрый день.

Я руковожу общественной организацией. Местное молодежное объединение. Экологического толка. Охрана природы, экологическое просвещение, изучение флоры и фауны, научные экспедиции, походы.

ОКВЭД у нас стандартный. Для общ. Орг. Вопрос такой - может ли наша организация в рамках предпринимательской деятельности оказывать туристские услуги внутри страны? И надо ли для этого оформлять дополнительный ОКВЭД? Спасибо

, Александр, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Александр, добрый день!

Во-первых, поскольку, как Вы указали, организация местная — деятельность такой организацией может осуществляться только в пределах территории органа местного самоуправления, указанного в уставе организации, см. ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»:

Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

Во-вторых, согласно статье 37 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»:

Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Соответственно, для начала необходимо посмотреть устав организации, какие уставом предусмотрены цели деятельности.

Также пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрено следующее:

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Соответственно, если предпринимательская деятельность соответствует целям деятельности НКО, указана в уставе организации — соответствующий такой деятельности ОКВЭД также должен быть внесен в ЕГРЮЛ.

Также необходимо отметить, что согласно части 3 статьи 37 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»:

Доходы от предпринимательской деятельности общественных объединений не могут перераспределяться между членами или участниками этих объединений и должны использоваться только для достижения уставных целей. Допускается использование общественными объединениями своих средств на благотворительные цели, даже если это не указано в их уставах.