Скажите пожалуйста, нужна ли мне лицензия?

Добрый день! Я устроился таксистом в Яндекс такси. Работаю на таксопарк "Вояж" не самозанятым. Скажите пожалуйста, нужна ли мне лицензия?

Уточнение от клиента
Нужна ли мне лицензия на перевозку пассажиров? Машина ничем не обклеена, шашек нет.Работаю в Республике Татарстан
, Нияз, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Нияз. Если Вы устроились в Яндекс такси на основании трудового договора, то лицензия Вам не нужна. Потому что согласно ст. 56 Трудового Кодекса РФ условия для работы Вам должен создать работодатель, у него и должна быть лицензия. Если Вы  оказываете услуги такси как индивидуальный предприниматель, то Вы обязаны иметь соответствующую лицензию, потому что при наличии у Вас статуса ИП Ваши отношения с Яндекс такси регулируются законодательными нормами о договоре подряда  или возмездном оказании услуг. При оказании услуг подряда в данном  случае Вы долны иметь все необходимые документы, включая лицензию. В этом случае Вы должны получить лицензию.

Надеюсь ответ был Вам полезен.  Остались вопросы, пишите.

Нияз
Клиент, г. Москва
Ну если я работаю на ИП, в таксопарке Вояж, выходит мне не нужна лицензия, я правильно понимаю, а вот если я сам ИП то лицензия обязательна, я правильно вас понимаю?

Да, правильно. Но у Вас должен быть оформлен трудовой договор с таксопарком Вояж. Только в этом случае Вам не нужна лицензия.