Насколько это возможно, на какие законы опираться?

Добрый день! В детском саду закрыли кухню, вот уже несколько дней возят питание для детей дет. сада на авто из школьной столовой. Родители естественно недовольны. Хотим проверить качество еды и сан. состояние авто, перевозящего питание. Насколько это возможно, на какие законы опираться? Куда написать? Скорее всего, авто не оборудовано и не имеет права осуществлять перевозку питания. Об этом можно судить по внешнему виду авто.

  • IMG_0052
    .jpg
  • IMG_0053
    .jpg
  • IMG_0054
    .jpg
, Елена Самоловова, пгт. Игрим
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.
Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то прежде всего могу посоветовать Вам зафиксировать все значимые обстоятельства на видео, аудио. После этого  обратиться к администрации детского сада за соответствующими разъяснениями. Лучше письменно, потребовав письменного ответа и приложения соответствующих доказательств правомерности их деятельности. При этом по возможности фиксируйте все на видео. Если это не разрешит ситуацию, предлагаю рассмотреть вопрос об обращении в местные органы образования, роспотребнадзора или в иные компетентные организации с учетом собранных материалов и информации.

Елена Самоловова
Клиент, пгт. Игрим
Добрый день, Василий! спасибо за Ваш ответ! Однако, в нашем случае, Администрация детского сада называет это модным словом «оптимизация». Финансирование выделяется, но школа, структурным подразделением которой является детский сад, тратит средства по своему усмотрению. Борьба идет уже почти 2 года. А на прошлой неделе они решили закрыть кухню в детсаду и на авто, в котором вывозят мусор, возить питание детям в детсад. Здесь уже нужны обращения в органы Санэпидемстанции, Роспотребнадзор, Прокуратуру, Департамент образования. В данный момент я ищу человека с хорошим юридическим опытом для помощи в составлении соответствующего письма или заявления.

Елена, можем попробовать пообщаться в чате.