В союзе садоводов предоставили информацию о том, что решение о продаже этого участка принимается на собрании, затем проходит процедура межевания и постановки на учет, продажа и оформление

Здравствуйте. Интересует процедура оформления участка в садовом некоммерческом товариществе.

Имеется участок 6 соток, не размежован, не поставлен на учет в кадастровом, является частью общественной территории СНТ, находится в собственности СНТ (юридического лица).

В союзе садоводов предоставили информацию о том, что решение о продаже этого участка принимается на собрании, затем проходит процедура межевания и постановки на учет, продажа и оформление.

Вопрос в следующем - нужны ли еще какие-либо действия, например, торги среди садоводов СНТ

, Олеся Погорелова, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона о ведении садоводства имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу этого Закона (1 января 2019 г.), принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.
Следовательно, имущество общего пользования, которое создается или приобретается после 1 января 2019 г., будет принадлежать на праве общей долевой собственности садоводам, чьи земельные участки расположены в границах территории товарищества.
Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Законом о госрегистрации (ч. 2 ст. 25 Закона о ведении садоводства).
На общее собрание членов СНТ должен быть вынесен вопрос о безвозмездной передаче недвижимого имущества общего пользования, которое принадлежит на праве собственности товариществу. На основании решения общего собрания недвижимое имущество может быть передано в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд (независимо от их членства в организации). Вынести на рассмотрение общего собрания этот вопрос надо не позднее 1 января 2024 г. (ч. 15 ст. 54 Закона о ведении садоводства).
В соответствии с ч. 3 ст. 25 Закона о ведении садоводства решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в данном случае не является дарением.
Таким образом, вопрос о передаче имущества общего пользования СНТ рассматривается общим собранием товарищества. Такой вопрос необходимо вынести на общее собрание до 1 января 2024 г. Если члены товарищества примут решение не передавать имущество общего пользования из собственности СНТ в общую долевую собственность граждан, имущество так и останется у юридического лица.

Олеся Погорелова
Клиент, г. Екатеринбург
Причем здесь общая долевая собственность?