Правомерны ли действия работодателя и что делать мне?

Здравствуйте! Меня заставляют делать ревакцинацию от COVI-19. , хотя действие моей вакцинации (Спутник-Лайт) заканчивается 20.08.22г, на гос.услугах написано, что прививка на 1 год. Ранее сдавала анализ на антитела, был достаточный уровень, но заставили сделать прививку. Теперь в устной форме предлагают писать нам заявление, что мы отказываемся делать ревакцинацию. Правомерны ли действия работодателя и что делать мне?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер, не формируют новых обязательств для работодателя и работника. Минтруд отметил, что данный документ (Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691) носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

В Вашей ситуации, Вам необходимо предоставить юридические основания своего несогласия, медицинский отвод, справку, сертификат со сроком окончания, результаты анализа, который подтвердит наличие антител и в претензионном порядке к Вашему работодателю обратиться с письменной претензией о том, что превышение полномочий работодателем, не улучшают, а ухудшают положения работника, что не допустимо и при пороке воле, Вы оставляете за собой право написать жалобу в инспекцию по труду…

Доброго Вам дня.