Заказали двери и коробки, такие же двери, как установили в комнатах после ремонта

Заключили два договора со строительным магазином. Заказали двери и коробки, такие же двери, как установили в комнатах после ремонта. Магазин нарушил все сроки доставки (60дней) заказа до сих пор нет. Прошло 4 месяца. Ходили, разбирались, каждый раз одно и то же : вот вот машина едет. 5ый месяц машина у них едет. Отказаться от товаа тоже не можем, тк не можем ставить в квартире разные мжк двери(такие больше не выпускает производитель) Как лучше поступить?

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы. Перестаньте мне звонить!
, Игорь, г. Краснодар
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Игорь!

Вам стоит начать с претензии опираясь на ст. 28  (Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю. Если такой срок договором не установлен, согласно ст. 314 ГК РФ, товар должен быть передан в течение 7 дней с даты предъявления потребителем требования.

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования с выплатой неустойки и возмещения убытков.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора;
  • за задержку возврата денежных средств — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Игорь, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!