Какие требования предъявляются к судебному представителю?

. Проанализируйте правовое регулирование института судебных извещений и вызовов. Почему его называют юридической фикцией? В чем заключаются проблемы его практического применения?

2. Проанализируйте ГПК РФ и ГК РФ и укажите основные положения законодательства, которые необходимо учитывать при оформлении доверенности на право представления интересов в суде общей юрисдикции. Какие требования предъявляются к судебному представителю?

3. Подготовьте проект заявления о выдаче судебного приказа по делу о взыскании алиментов на двух детей в пользу Ивановой с ее бывшего мужа Сидорова. Остальные обстоятельства дела определите самостоятельно.

4. Со ссылками на нормы права укажите особенности приказного производства по сравнению с исковым производством.

Уточнение от клиента
Примаков, 88 лет, предъявил иск к Поляковой о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. В связи с преклонным возрастом лично участвовать в судебном заседании истец не мог и поручил ведение дела своему родственнику Жукову. Ответчица Полякова также поручила ведение дела своему родственнику, судье в отставке.
Может ли суд допустить указанных лиц в качестве представителей? Каким образом оформляются полномочия представителей?

Минин и Жирнова проживали вместе, однако брак между ними не был зарегистрирован. Орган опеки и попечительства предъявил в суд иск о лишении Минина родительских прав в отношении пятилетней дочери Саши. В ходе разбирательства дела в суд для дачи показаний была вызвана Жирнова. Она в суд не явилась и письменно уведомила суд о том, что показания в отношении своего супруга Минина давать не будет.
Правомерен ли отказ от дачи показаний Жирновой?
, Любава, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1. Порядок судебных извещений регламентируется главой 12 ГПК РФ:

ГПК РФ Глава 10. СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Добрый день!

1. Порядок судебных извещений регламентируется главой 12 ГПК РФ:

ГПК РФ Глава 10. СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ И ВЫЗОВЫ / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Юридической фикцией  его называют потому, что известный несуществующий факт признаётся существующим, а именно, то, что считается надлежащим извещением:

ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение
2. Проанализируйте ГПК РФ и ГК РФ и укажите основные положения законодательства, которые необходимо учитывать при оформлении доверенности на право представления интересов в суде общей юрисдикции. Какие требования предъявляются к судебному представителю?

Общие положения о доверенности указаны в статье 185 Гражданского Кодекса РФ.

В ГПК РФ требования к судебном доверенности закреплены в статье 53 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

 Требования, предъявляемые к судебному представителю, указаны в статье 49 и 51 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если говорить о доверенности на представление интересов, то она должна наделять представителя необходимыми полномочиями для представление интересов. То есть представитель должен заменить сторону в ходе судебного заседание.

Обратимся к правам сторон ГПК.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа;

То есть представитель должен обладать правом знакомится с материалами дела, представлять доказательства, подписывать исковое заявление, ходатайства, жалобы,  обжаловать судебные акты.

В таком случаи, роль стороны сводится к принятию того или иного решение, а роль исполнителя в ее исполнении, согласно доверенности.

Что касается доверенности, то это регламентируется ст. 182-185 ГК РФ.

Однако стоит обратить внимание еще и на Письмо  ФНП от 22.07.2016 №  2668/03-16-3

Вот ссылка. В нем говорится о правилах составления доверенности.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/#dst100098

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.ти

Также не следует давать представителю лишние полномочия, не связанные с представлением интересов  в конкретном дела.

Дополню свой первый комментарий тем, что доверенность должна содержать право на обращение и получение сведений из гос органов и юр лиц, которые необходимы представителю.

4. Со ссылками на нормы права укажите особенности приказного производства по сравнению с исковым производством.
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

 Перечень оснований по которым выдается судебный приказ в статье 122 по ссылке.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e9407b6ca30a709c09d4ae7f907c78032524138/

То есть судебный приказ применяется в определенных случаях, где спор минимален и требуется произвести определенные действия., как например выплатить начисленную зарплату.

Иск же предполагает наличие правового спора, который и разрешается в ходе заседания.