Можно ли написать возражение и что будет после этого?

.

По глупости в студенческие годы взяла микрозайм в 2018 году, сейчас пришёл судебный приказ. Можно ли написать возражение и что будет после этого?

, Айлаана, г. Москва
Дарья Романова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вы можете написать возражение на отмену судебного приказа, для составления данного документа вы можете обратиться за помощью к юристам или составить сами. Отмена судебного приказа – это возможность должника оспорить долг и защитить свои права. Положения об отмене судебного приказа содержатся в статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Айлаана

Если вы подадите возражения, то суд отменит судебный приказ. Возражения вам необходимо подать в течение 10 дней с момента получения суд.приказа.

После этого взыскатель может обратиться с исковым заявлением о взыскании данного долга.

Учитывая, дату заключения договора взыскателем возможно пропущен срок исковой давности (для точного ответа надо смотреть условия вашего договора). Если вы в ходе судебного заседания заявите о пропуске срока исковой давности, суд прекратит дела на этом основании и ваш долг «спишется» (хотя не исключены дальнейшие попытки взыскания, но они будут являться незаконными).

Если вам нужна помощь в написании возражений, можете обратиться в чат ко мне или другому юристу, или оставить заявку в разделе документов. Услуга платная.