Куда обращаться в суд или в полицию?

Здравствуйте! Как можно выписать. Из квартиры мою дочку? Я владелец квартиры. Куда обращаться в суд или в полицию? Что писать? Заранее спасибо.

, Нина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Если Дочь не является собственником помещения, то снять ее с регистрационного учета возможно.

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. Например, дядя зарегистрировал в своей квартире племянника и спустя какое-то время решил выписать его. В данной ситуации есть два пути решения вопроса:

добровольная и принудительная выписка.

В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета.

Во втором случае — без суда не обойтись.

Андрей Кожеваткин
Юридическая компания "ЭЛИТПРАВО", г. Самара

Если добровольно не удается договориться, то однозначно в суд с иском о снятии с регистрационного учета. После получите решение суда и через паспортистов или мфц снимите с учета.