Продажа авто в залоге

добрый день авто оформлена на моего друга, но пользуеться моя жена по моей просьбе, авто находится в аресте по уголовному делу и в банке! я авто переоформил на друга чтобы обойти арест, арест все ровно наложили!!! Спустя время моя жена продала авто без моего ведома и моего друга владельца,. Вот подскажите можем ли подать в угон чтобы вернуть авто? как быть в такой ситуации, жена на контакт не идет. машину хотим вернуть так как арест и залог банка.

, Алексей, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! Заявление об угоне подать Вы не можете, т.к. фактически никакого угона на было. В таком случае, я считаю, нужно подавать исковое заявление в суд к приобретателю о признании недействительным договора купли- продажи автомобиля и соответственно о возврате имущества (автомобиля) законному владельцу. А вот приобретатель авто может подать на Вашу жену заявление о мошенничестве:

УК РФ Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ
Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Алексей
Клиент, г. Москва
смотрите кто приобрел лицо неизвестно, так как не кто на себя ее не оформил, переживаем что могут просто продать на запчасти