Арестовали карту судом не в моем городе без моего ведома на сумму свыше ста тыс руб

арестовали карту судом не в моем городе без моего ведома на сумму свыше ста тыс руб

, Антон, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства физических лиц, находящиеся на счетах, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях.

Копия постановления судебного пристава о наложении ареста направляется в банк. Для целей перечисления средств со счета арест снимается (пп. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 4 ст. 70, ст. ст. 8081 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

До того как денежные средства будут перечислены с арестованного счета, задолженность по исполнительному документу может быть погашена добровольно другими способами.

Также если вы не согласны с арестом, то вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов о снятии ареста (причиной может являться несоразмерность принятой меры).

Кроме того, постановление судебного пристава о наложении ареста можно обжаловать в административном либо судебном порядке (ст. 121 Закона N 229-ФЗ).