Скажите нужно ли переписывать предварительный договор с продавцом если нарушены сроки исполнения купли

скажите нужно ли переписывать предварительный договор с продавцом если нарушены сроки исполнения купли продажи продавец не укладывается в срок указанный в договоре не позднее 25 марта2022 г был передан задаток по договору и что делать прошол месяц требования по исполнения догорора им отправил на что получил от них ответ что документы еще не готовы подождите еще ,Могу ли я требовать возврата денежных средств в 2 размере если условия предворительного договора небыли выполнены

, ОЛЕГ, г. Москва
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Если был договор задатка- то да, если аванса нет.