Можно ли за это взыскать с работодателя?

Здравствуйте. Работаю два года в организации 40 часов в неделю. При заключении договора просто пробежался по нему глазами, не вчитываясь. Недавно перечитал его и обнаружил, что у меня оказывается 16 часовая рабочая неделя. Оклад согласно отработанным часам. При этом в табеле учёта рабочего времени я работаю 40 часов в неделю. Можно ли за это взыскать с работодателя?

, Станислав, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Поскольку в трудовом договоре у Вас прописано 16 рабочих часов в неделю, все остальные считаются сверхурочными и в силу ст. 152 ТК РФ оплачиваются по повышенной ставке.

Согласно ст. 99 ТК РФ, часы нужно считать в пределах рабочего дня. Поэтому точный расчет можно провести после уточнения того, сколько часов Вы по договору должны отрабатывать в день.

Но по итогу в любом случае у работодателя образовался перед Вами долг по зарплате. На дополнительное время отдыха компенсацию сверхурочной работы заменить нельзя без Вашего согласия. Так что исходим из того, что она Вам все-таки не доплатил.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, по спорам о невыплаченной зарплате можно обратиться в суд в течение 1 года со дня ее невыплаты. Расчет идет по каждому месяцу отдельно. Поэтому за последний год взыскать недоплаченные суммы Вы можете. Главное — торопитесь, поскольку из месяца в месяц сумма, которую можно вернуть, уменьшается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Недавно перечитал его и обнаружил, что у меня оказывается 16 часовая рабочая неделя. Оклад согласно отработанным часам. При этом в табеле учёта рабочего времени я работаю 40 часов в неделю. Можно ли за это взыскать с работодателя?

Да, это сверхурочная работа.

Речь идет о сверхурочной работе, привлечение работников к ней,  допускается по закону  с согласия работника в случаях определенных законом.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/docum...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
 с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если указанные основания отсутствуют,  уже нарушены  закон и Ваши права как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше:

Подаете работодателю  письменное заявление в которой ссылаетесь на приведенные мной выше в первом ответе статьи, требуете от него вынести приказ об оплате сверхурочной работы и отражения ее в табеле именно в этом статусе, ознакомления с этим приказом под роспись, а также выдать Вам его заверенную копию в течении трех дней, указываете на то, что  в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию.

Это регулируется положениями следующих статей закона:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
 с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель через три дня не выполнит Ваши требования, обращайтесь в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...