Был приобретен тур в Лондон в декабре 2019 на июль 2020

Добрый день. Был приобретен тур в Лондон в декабре 2019 на июль 2020 . Из за пандемии деньги остались на депозите. Срок депозита до июля 2022. В связи со сложившейся на сегодняшний день ситуацией, хотела бы вернуть деньги. Какие действия предпринять?

  • Сканировать30001
    .jpg
  • Сканировать3
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок депозита до июля 2022.

Наталья

Наталья, а кто Вам определил такой срок депозита?

Вопрос возврата денежных средств за тур в связи с коронавирусом регламентирован Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 согласно которому

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

В связи с чем Вам сейчас есть смысл подать заявление на расторжение договора, основанного на ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и потребовать в течение 10 дней произвести возврат оплаченной и помещенной на депозит суммы.

Наталья
Клиент, г. Москва
Доброе утро!
У меня есть ваучер и доп.соглашение. Во вложении копии этих документов.

Могу ли я в этом случае написать претензию и заявление на возврат средств?

Спасибо.
Могу ли я в этом случае написать претензию и заявление на возврат средств?

Наталья

ДА, можете. Основываясь на представленном выше документе.