Сколько лет должны хранить квитанции по закону?

Доброе утро! В сентябре 2021 года прислали уведомление, что у меня есть задолженность по налогу за 2016 год. Квитанции уже нет. Сколько лет должны хранить квитанции по закону?

, Галина Алексеевна, г. Томск
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Галина, здравствуйте.

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации документы, содержащие данные налогового и бухгалтерского учета должны храниться налогоплательщиками в течение 5 лет. Таким образом, формально квитанцию об уплате налога Вы должны были хранить до 2022 года.

Но подобная обязанность для физических лиц, как правило, не является строгой и влечет определенные последствия лишь при несогласии с суммой налога.

В Вашем случае (если это имущественные налоги для физических лиц), я полагаю, налоговым органом пропущен срок взыскания налога. Так, согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Поскольку уведомление направлено в 2021, то в него могут быть включены периоды за 2019, 2018 и 2017 годы. Задолженность по налогу за 2016 год не может быть взыскана на основании положений налогового законодательства.