Оформила электронную регистрацию.У продавца 3 доли

Покупаю квартиру в ипотеку. Оформила электронную регистрацию.У продавца 3 доли. две из которых принадлежат детям. Нужен будет нотариус для отчуждения долей.

Кто оплачивает нотариуса?

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Покупаю квартиру в ипотеку. Оформила электронную регистрацию.У продавца 3 доли. две из которых принадлежат детям. Нужен будет нотариус для отчуждения долей.

 Если отчуждаются доли в праве собственности на недвижимое имущество, принадлежащие детям, то такая сделка требует обязательного нотариального удостоверения.

Так, согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Нина
Клиент, г. Москва
Извините вопрос кто оплачивает нотариуса

Оплачиваете услуги нотариуса в данном случае вы, дети насколько я понимаю несовершеннолетние.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

При отчуждении долей, обязательное нотариальное удостоверение сделки (статья 163 ГК РФ).

Оплачиваете услуги нотариуса в данном случае вы, учитывая, что дети несовершеннолетние.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Законом не установлено кто должен нести расходы на нотариальное удостоверение сделки, эти условия определяются соглашением сторон руководствуясь принципом свободы договора. (ст. 421 ГК РФ).

Как правило, исходя из обычаев, услуги нотариуса должен оплачивать тот, кто требует такого оформления сделки. В данном случае необходимость нотариального удостоверения сделки возникла на стороне продавца (это у нее несовершеннолетние сособственники, которых она представляет), значит и оплачивать должен также продавец.

Госпошлину за регистрацию перехода права к покупателю всегда оплачивает покупатель.