Закрепление прав учредителя при создании ООО

Здравствуйте!

Открываем ООО по производству блоков.

Доли 50 на 50.

Моя цель – вложить деньги и иметь долю в бизнесе, и через год, и через 10 лет.

Договоренности:

Каждый из учредителей заходит в долю со своим оборудованием.

Мой партнер уже купил станок у родственника, договора нет.

В данный момент я покупаю оборудование на свои средства.

Доли по финансам не равны, но отражать мы их будем как 50/50.

Оборудование будет находиться на территории цеха, который арендует мой партнер.

Далее он занимается производством, я продажами.

Из этого следует несколько вопросов:

1.Возможные риски – если, допустим, просто создать ООО с уставным капиталом 10000 руб., а оборудование каждый из учредителей сдает ООО в аренду, то в любой момент мой партнер-производитель может отказаться от этой аренды и поставить, например, свое оборудование. И я от него завишу больше, т. к. он разбирается в производстве, я – нет, т. е. он может меня «выжить» из бизнеса легко, и создать новое ООО.

Я же в этом случае буду продавать оборудование, которое будет изношено, и, в зависимости от срока эксплуатации, может и не иметь никакой ценности.

2. В уставный капитал это оборудование мы никак включать не хотим, т. к. общая сумма будет около 4 млн руб.

3.Чтобы купить от ООО у нас, как физиков, оборудование, нужны деньги, чтобы положить их на р/c ООО. С моей стороны, это будет несколько единиц оборудования, примерно по 300 тыс за штуку. С его стороны, это 1 станок, купленный за 1.5 млн (без договора). Моя доля по сумме превышает его, но договоренность у нас что ООО и оборудованием владеем 50/50.

Нюанс по выкупу дорогого станка – можем ли мы покупать его частями?

Т. е. вносим учредительный взнос, к примеру, 500 000, переводим физ лицу, снимаем – вносим -переводим?

4. В данный момент я покупаю оборудование. Покупаю у физ. лиц.

Обязательно ли должен быть договор? Или иначе непонятно, сколько стоит это оборудование? И какие документы у продавца должны на него быть? И как быть со станком, который есть – он без документов, то есть, по сути, не существует?

Как мне кажется, мои интересы будут более защищены, если все оборудование будет зарегистрировано на ООО, т. к. в данном случае, все это совместная собственность, и если мой партнер и решит купить новое оборудование на новое ООО, это потребует замены всего оборудования, а не части, и существенных затрат.

Понимаю, что вопросов много, жду советов и затем уже выберу специалиста для оформления ООО.

, Анна, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На самом деле у вас вопрос намного обширнее чем есть и  в рамках настоящего формата консультаций  все не разъяснить. Рекомендовал бы получить персональную консультацию в чат у юриста.

В рамках настоящего формата консультаций следует разъяснить.

Доли 50 на 50.

На самом деле при такой форме организации все хорошо, когда есть мир, согласие и понимание. Как только начнутся разногласия вот тогда начнутся проблема. Ведь доли равны, а принять решения важны для Общества будет очень сложно.

Корпоративный конфликт может длить годами и не закачиваются судебными процессами. Для понимания могут переводиться в плоскость уголовного преследования лица, которое будет единоличным исполнительным органом. Соответственно, надо подумает нужно ли вам быть исп. органом, либо лучше уступить другому лицу.

Важное значение имеет именно устав (ст.14 ФЗ- 14 об ООО), либо наличие корпоративного договора(ст. 67.2 ГК РФ) и не просто их формальное наличие,  а грамотное отражение условий для защиты ваших интересов.

Нюанс по выкупу дорогого станка – можем ли мы покупать его частями?

Т. е. вносим учредительный взнос, к примеру, 500 000, переводим физ лицу, снимаем – вносим -переводим?

1. Да, выкуп частями возможен, в том числе по схеме, которую указываете вы.

Так, например в силу п.1 ст. 489 ГК РФ

 Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Обязательно ли должен быть договор? Или иначе непонятно, сколько стоит это оборудование? И какие документы у продавца должны на него быть? И как быть со станком, который есть – он без документов, то есть, по сути, не существует?

1. Важно понимать, что можно продать оборудования для Общества.

Документы должны быть: как минимум подтверждающие право собственности, а также документы, выданные заводом изготовителем, инструкция по эксплуатации.

По станку,  у которого нет документов, попробуйте обратиться к заводу изготовителю для восстановления документации.

2. Либо передать его  учредителем в виде безвозмездной помощи на развитие Общества.

Как мне кажется, мои интересы будут более защищены, если все оборудование будет зарегистрировано на ООО, т. к. в данном случае, все это совместная собственность, и если мой партнер и решит купить новое оборудование на новое ООО, это потребует замены всего оборудования, а не части, и существенных затрат.

1. На мой взгляд, что ваши личные интересы будут защищены, если имущество останется в вашей собственности, поскольку при корпоративном споре обратно вернуть, если будет спор между учредителями вы вряд ли сможете .

2.При ненадлежащем составлении Устава можно получить ситуацию, при которой прибыли вы не сможете распределить (см. ст. 28 ФЗ-14 об ООО)

3. + если попытаетесь выйти из состава учредителей  ( см. ст. 26 ФЗ-14 об ООО), если устав будете позволять, то вы получите оплату в денежном эквиваленте -рыночной стоимости доли,   либо в ваше согласия в натуре ( в имуществом)

И то её можно не получить, если Общество будет обладать признаками банкротства.

4. Кроме того, важно разделять понятия. Имущество Общества не является совместным. Это обособленном имущество Общества  — юридического лица. Не лично ваше или другого будущего учредителя.  В данном случае безусловно должно быть совместно решение о покупке нового оборудования.

К вопросам составления первоначальных необходимых документов (Устава как минимум) нужно подходить очень внимание, иначе в будущем при возникновении споров можно не защитить ваши интересы.

В рамках настоящего формата консультации это все что возможно разъяснить. Иные вопросы возможно разобрать в рамках персональной консультации в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.