Проанализировать договор купли-продажи недвижимости

Нужно проанализировать договор купли-продажи недвижимости с точки зрения интересов покупателя.

Продавцы - 2 физлица, покупатель - 1 физлицо.

Схема расчетов - через ячейку в банке. Важный момент - продавец должен иметь возможность получить деньги из ячейки без продавца, с зарегистрированным договором купли-продажи.

Спасибо!

  • dogovor_kupli_noname
    .docx
, Александр, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

П. 2.2. «Цена Договора, указанная в п. 2.1 настоящего Договора, подлежит помещению » исправить на «Денежные средства в размере, равном цене договора, указанной в п. 2.1 настоящего Договора, подлежат помещению».

Дополнительно указать, что банку продавцы передают расписку о получении денежных средств. Также желательно указать, кто именно из продавцом получает деньги или, если, оба, то в каких пропорциях.

Независимо от того, указано ли в договоре обязательство продавца снять с учета проживающих и зарегистрированных в квартире граждан, необходимо проверять порядок приватизации этой квартиры на предмет отсутствия лиц, отказавшихся от участия в приватизации, но зарегистрированных в квартире на этот момент. Если таковы есть, они сохраняют право проживания в этой квартире пожизненно независимо от того, сняты или нет они с регистрационного учета.

Применительно к п. 5.6.1. лучше предусмотреть право покупателя в одностороннем порядке расторгнуть договор при неисполнении продавцами данного требования.

Александр
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, при расчетах через ячейку, банк вообще не фигурирует. Они не могут решить кто в каких пропорциях получает деньги из ячейки и им не за что принимать расписку. Но продавцы подпишут документ о закрытии ячейки и получении ценностей, это и будет подтверждением того, что они получали доступ к ячейке.

Доступ в хранилище с ячейками предоставляется банком, в договоре с которым Вы указываете условия, по которым предоставляете доступ к ячейке и кому именно. В этом договоре вы пишите, что доступ есть у продавца ФИО, который должен принести ______________ (указываете что именно). Банк выдает ключ от ячейки, который вы отдаете продавцу. Тут ваши интересы защищены: банк заберет у продавца нужные вам документы, а продавец пройдет в хранилище и заберет деньги. Еще лучше указать время, когда возможен доступ. Тогда вы сможете тоже прийти и проконтролировать, чтобы все было ОК.

Квартира не пустая, в ней живут люди, по договоренности, они выезжают две недели после регистрации договора. Можно сделать две недели после подписания договора, если это важно.

Но хочется, чтобы до выезда и подписания Акта ответственность за случайную гибель имущества и так далее была на них.

После подписания договора КП вы станете собственником квартиры. Если там в это время живут люди, это и Ваши риски тоже. Поэтому Вам и советуем, чтобы на момент подписания договора квартира была свободной от проживающих. Зачастую это сложно обеспечить, поэтому советуем проверить порядок приватизации квартиры. Если с приватизацией все в порядке, то у вас останется только риск судебного процесса о выселении прежних жильцов, если они не выпишутся. Однако и тут можно подстраховаться, указав, что для получения денег нежно предоставить в банк справку о том, что в квартире никто не зарегистрирован.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Полностью согласна с коллегой. Не понятно почему указан срок 14 дней? Все расчеты, по факту. По моему мнению, покупатель получает свое право пользованием имуществом, в момент передачи денег, как обычная сделка, согласно ГК.РФ. На каком основании продавец пользуется Вашей собственностью 14 дней?.. Что он может сделать с Вашим, по факту, имуществом?.. Идеальный вариант, деньги — квартира — нет ни кого. Собственный опыт.

Александр
Клиент, г. Москва

Поясните, пожалуйста, о чем именно вы говорите.

Квартира не пустая, в ней живут люди, по договоренности, они выезжают две недели после регистрации договора. Можно сделать две недели после подписания договора, если это важно.

Но хочется, чтобы до выезда и подписания Акта ответственность за случайную гибель имущества и так далее была на них.

Александр! Конечно, демократия хороша, но… Вы отдаете деньги_ квартира Ваша, на момент заключения договора, т.е гос. регистрации. Зачем ломать голову, по тем моментам, которые в ГК. Вы собственник имущества, Отдали деньги, получили расписку, зарегистрировали договор, все остальные должны освободить площадь, после регистрации сделки. Предлагаю выставить счет за аренду.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Тоже дополню, что при заключении договора с банком на аренду банковской ячейки покупателю выдается ключ, который в день сдачи документов в Росреестр на регистрацию должен быть передан продавцу. Иначе продавец не сможет без покупателя открыть эту ячейку, несмотря на наличие зарегистрированного договора купли-продажи.

Момент передачи ключа можете предусмотреть в п. 2.2 договора после предложения: «Указанная банковская ячейка находится в Московском банке ОАО «Сбербанк» России ВСП № по
адресу: г. Москва, ».

И после сдачи документов в Росреестр при передаче ключа возьмите у продавцов расписку о том, что ключ им передан. Иначе у Вас будет отсутствовать и подтверждение того, что деньги продавцам переданы (получены ими из банковской ячейки) и что им передан ключ, дающий им доступ к этим деньгам.

И, кстати, п. 6.2 в таком случае считаю неуместным. Поскольку Вы не хотите присутствовать на передаче денег продавцам, а они могут и не сразу после получения зарегистрированного договора купли-продажи поехать в банк за деньгами.

Насколько я знаю, при расчетах через ячейку, банк вообще не фигурирует. Они не могут решить кто в каких пропорциях получает деньги из ячейки и им не за что принимать расписку. Но продавцы подпишут документ о закрытии ячейки и получении ценностей, это и будет подтверждением того, что они получали доступ к ячейке.

Думаю, Евгений имел в виду, прописать в договоре в каких пропорциях Вы оплачиваете деньги покупателям, поскольку их в договоре двое. Не имелось в виду, что пропорцию должен определить банк. Конечно, банк при расчетах не участвует, всего лишь предоставляет ячейку. При этом банк может и не знать лежат там деньги или нет. А вот если все деньги получит только один продавец, а другой не получит ничего, то последний вправе обращаться в суд за взысканием денег. Поэтому целесообразнее в договоре написать конкретно какой продавец имеет право получить всю сумму по договору (цену квартиры), либо же прописывать сколько денег Вы должны передать каждому их продавцов и при этом арендовать две банковские ячейки.

Квартира не пустая, в ней живут люди, по договоренности, они выезжают две недели после регистрации договора. Можно сделать две недели после подписания договора, если это важно.

Но хочется, чтобы до выезда и подписания Акта ответственность за случайную гибель имущества и так далее была на них.

Надо иметь в виду, что обязанность продавцов освободить квартиру от вещей и выехать никак не связана с обязанностью сняться с регистрационного учета. Т.е. на момент сдачи договора на регистрацию они могут сняться с учета, но при этом выезжать также 2 недели.

Тот факт, что они там остаются быть зарегистрированными чреват только теми негативными последствиями, что в случае если они добровольно не снимутся с учета по истечении 14 дней, это придется делать Вам в судебном порядке.